Minggu, 09 Februari 2014

Hungaria Incar Pecatur Berbakat Indonesia

Hungaria Incar Pecatur Berbakat Indonesia
Sean Winshand Cuhendi

TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - Dunia percaturan Indonesia siap-siap gigit jari. Jika tidak memberikan perhatian khusus, Indonesia terancam kehilangan seorang pecatur muda berbakat.
Sean Winshand Cuhendi, pecatur muda berbakat besar, beberapa bulan terakhir tidak berada di Tanah Air, melainkan di Hungaria. Selama Juli hingga Desember 2013, pemuda berumur 16 tahun berlatih dan mengikuti sejumlah turnamen, untuk mengembangkan kemampuannya memainkan bidak catur.
Selama tujuh bulan berada di Hungaria, Winshand berhasil menjuarai lima dari 13 turnamen yang diikuti. Dalam kurun waktu itu juga, Winshand berhasil menaikkan rating Elo-nya.
Sebelum bertolak ke Hungaria, rating Winshand hanya 2186. Sepulangnya dari Hungaria, rating Elo-nya menembus 2.364. Artinya, Winshand hanya butuh 136 poin lagi untuk menyandang gelar grandmaster.
Dengan beragam prestasinya, Winshand bisa menjadi batu emas bagi Indonesia di masa mendatang. Namun, tanpa perhatian khusus, Indonesia bisa kehilangan Winshand. Dia mengaku ada dua klub yang menawarinya bergabung. Selain itu, ada rencana mereka untuk mengubah kewarganegaraan Winshand.
“Biaya sampai jadi GM ditanggung mereka, tapi saya tolak,” ungkap Winshand ketika berbincang dengan Tribunnews.com, Kamis (6/2/2014).
Selama ini, Indonesia baru memiliki tujuh grandmaster. Mereka antara lain Utut Adianto, Edhi Handoko, Cerdas Barus, Ruben Gunawan (Almarhum), Ardiansyah, Susanto Megaranto (Grandmaster termuda), dan Herman Suradiradja (Grandmaster pertama). Winshand berpeluang menjadi grandmaster kedelapan yang dimiliki Indonesia. Sayangnya, perhatian dari pemerintah Indonesia masih minim.

Dari Penderita Hydrocephalus Menjadi Pecatur Kelas Dunia

TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - Keterbatasan tidak pernah menjadi penghalang bagi Sean Winshand Cuhendi. Meski terlahir dengan hydrocephalus, Winshand berhasil menjadi salah satu pecatur muda terbaik di dunia.
Winshand dilahirkan tidak seperti anak pada umumnya. Winshand terlahir dengan hydrocephalus, kondisi medis abnormal di mana terdapat cairan di dalam kepalanya.
Kondisi tersebut sempat mengancam keberlangsungan hidup Winshand. Dia sempat divonis bahwa sebelum berusia 12 tahun, tingkat intelegensinya akan mundur atau mengalami kelumpuhan. Winshand pun sempat mengalami kelumpuhan ketika usianya tiga tahun.
Sang ibu kemudian memberikan perlakuan berbeda kepada Winshand, bungsu dari dua bersaudara. Winshand tidak boleh terlalu lama menangis, karena kalau kejang kondisinya akan semakin mundur. Winshand juga tidak boleh terkena panas matahari secara langsung, dan kepalanya tidak boleh terbentur.
“Karena itu, saya berikan dia papan catur supaya bisa tetap main tanpa perlu berisiko terjatuh,” ujar Henny, ibunda Winshand kepada Tribunnews.com, Kamis (6/2/2014).
Sean Winshand Cuhendi merupakan seorang pecatur muda yang memiliki bakat besar. Beberapa bulan terakhir, Winshand tidak berada di Indonesia, melainkan Hungaria.
Selama Juli hingga Desember 2013, pemuda berumur 16 tahun berlatih dan mengikuti sejumlah turnamen, untuk mengembangkan kemampuannya memainkan bidak catur.
Selama tujuh bulan berada di Hungaria, Winshand berhasil menjuarai lima dari 13 turnamen yang diikuti. Dalam kurun waktu itu juga, Winshand berhasil menaikkan rating Elo-nya.
Sebelum bertolak ke Hungaria, rating Winshand hanya 2186. Sepulangnya dari Hungaria, rating Elo-nya menembus 2.364. Artinya, Winshand hanya butuh 136 poin lagi untuk menyandang gelar grandmaster.

Winshand Pernah Dapat Satya Lencana dari SBY

TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - Sean Winshand Cuhendi, pecatur muda Indonesia, merasa kecewa dengan perlakuan pemerintah kepadanya. Padahal, Winshand pernah mengharumkan nama Indonesia melalui cabang olahraga catur.
“Saya pernah dapat Satya Lencana dari Presiden SBY, setelah dapat tiga emas di APSO (Asean Primary School Sporty Olympic),” ungkap Winshand ketika berbincang dengan Tribunnews.com, Kamis (6/2/2014).
Perjuangan Winshand menimba pengalaman di catur, juga penuh rasa kecewa terhadap lembaga negara. Empat tahun lalu, Winshend menjadi peringkat ketujuh di suatu turnamen di Rusia. Namun, Winshand tidak mendapat perhatian, karena ada pecatur Indonesia lainnya.
Ketika itu, pecatur perempuan, Chelsea Monica, berhasil mengakhiri turnamen di peringkat ke-13. Namun, Monica lah yang mendapat pengakuan dari Percasi dan media-media di Indonesia, sebagai pecatur Indonesia dengan peringkat tertinggi di turnamen tersebut.
"Sewaktu acara apresiasi di KBRI (Rusia), dia dan seorang pecatur termuda dipanggil ke panggung dan mendapat sertifikat. Saya sama sekali tidak dipanggil. Saya kaget, merasa tidak dihargai. Poin saya 6, sedangkan dia 5,5. Mana yang lebih besar?" tutur Winshand yang mengaku saat itu hanya bisa diam dan tidak berani protes.
Menurut pengakuan Winshand, hal tersebut terjadi bukan karena kesalahan pihak KBRI. Winshand mengatakan, pihak Percasi tidak memberitahukan kepada pihak KBRI bahwa dirinya merupakan pecatur Indonesia dengan peringkat tertinggi. Media-media di Indonesia pun menulis Chelsea Monica sebagai pecatur Indonesia dengan peringkat tertinggi.
Winshand juga pernah mengalami pengalaman menyakitkan. Tahun lalu, Winshand pernah diminta bergabung dengan Pelatnas SEA Games catur Indonesia di Swiss. Dari Hungaria, dia berangkat seorang diri ke Swiss.

Pecatur Berbakat Indonesia Sering Diperlakukan Tidak Adil oleh Pejabat Negara

Pecatur Berbakat Indonesia Sering Diperlakukan Tidak Adil oleh Pejabat Negara
Sean Winshand Cuhendi

TRIBUNNEWS.COM, JAKARTA - Indonesia harus memberikan perhatian yang lebih baik jika ingin mengembangkan olahraga nasional, salah satunya catur.
Henny, ibunda Sean Winshand Cuhendi menuturkan, putranya kerap mengalami perilaku tidak adil dari sejumlah lembaga-lembaga negara yang terkait. Henny mengaku, biaya untuk memberangkatkan Winshand ke Hungaria pada tahun lalu, keluar dari kantong sendiri.
"Kami sekeluarga besar patungan, ditambah tabungannya sendiri untuk membiayai Winshend," tutur Henny ketika berbincang-bincang dengan Tribunnews.com, Kamis (7/2/2014)

Sabtu, 08 Februari 2014

Federations Ranking

 

Country rank by average rating of top 10 players
 AverageGMsIMsTotal Titled
1Russia27432235032227
2Ukraine270181198505
3China26743426128
4France266447101371
5Hungary265652112430
6Armenia26503623102
7United States of America264983125618
8India26453577232
9Netherlands26423080299
10Israel26303949162
11Poland26293899340
12England26243557250
13Azerbaijan2624212089
14Germany2620812371225
15Bulgaria26043654138
16Georgia25942738115
17Spain258943109509
18Romania25842182275
19Czech Republic25833074273
20Cuba25821943281
21Serbia258154107561
22Croatia25793161244
23Belarus2563172596
24Italy25621141204
25Norway25621029106
26Slovenia25561321101
27Greece25561223110
28Sweden25421936143
29Philippines2542152576
30Argentina25372073247
31Turkey253481884
32Denmark25331134119
33Brazil25301130176
34Latvia2523121152
35Peru251961158
36Iceland2513131252
37Bosnia & Herzegovina251082593
38Uzbekistan2509111051
39Canada25081034151
40Slovakia25071027104
41Switzerland2502836134
42Vietnam2501712107
43Iran249791270
44Austria2497746211
45Kazakhstan24911529124
46Belgium248742088
47Lithuania248191653
48Chile247241161
49Egypt246932757
50Former YUG Rep of Macedonia246791047
51Moldova246762366
52Estonia245851241
53Montenegro245561460
54Mexico2443527153
55Scotland24406937
56Colombia2438432111
57Finland2436520109
58Australia2434425110
59Indonesia241861483
60Mongolia24174749
61Bangladesh24085333
62Portugal240831441
63Venezuela2404119112
64Turkmenistan23894845
65Ireland23861728
66Paraguay23754323
67Albania23341618
68Algeria232111140
69Dominican Republic23211624
70Iraq23210663
71Luxembourg23210414
72Costa Rica23120723
73Singapore231131361
74Morocco23090520
75New Zealand23081637
76United Arab Emirates23062540
77Uruguay23031429
78Wales23010520
79Faroe Islands2296037
80Tajikistan2293147
81Tunisia22912424
82Kyrgyzstan22891612
83Malaysia22880527
84Andorra2282217
85Myanmar22781432
86South Africa22780674
87Japan22540121
88Bolivia22491223
89Puerto Rico22460226
90Zambia22411517
91Syria22370418
92Nicaragua22330320
93Jordan22320120
94Nigeria22280517
95Guatemala22250220
96Monaco22231110
97Yemen22210515
98Angola22110719
99El Salvador21950320
100Zimbabwe2194059
101Lebanon21920117
102Thailand21890011
103Libya21810012
104Honduras21720118
105Uganda21690110
106Panama21480115
107Namibia2140003
108Botswana21380120
109Sri Lanka21330124
110Trinidad & Tobago2122009
111Jamaica21200122
112Hong Kong21120011
113Barbados21020212
114Sudan2100008
115Mozambique2100006
116Palestine2092015
117South Korea20891112
118Cyprus2087005
119Ivory Coast2086000
120Malta20830115
121Nepal2083008
122Mali2082002
123Qatar20623111
124US Virgin Islands2044002
125Liechtenstein2038004
126Senegal2038000
127Madagascar2031015
128Burundi2030000
129San Marino2018006
130Surinam2012008
131Gambia2006002
132Jersey1991005
133Seychelles1991001
134Papua New Guinea1990005
135Bermuda1982005
136Malawi1977003
137Brunei Darussalam1976001
138Cameroon1976001
139Kenya1964007
140Mauritania1961007
141Kuwait1961002
142Saudi Arabia1953000
143Afghanistan1942004
144Guernsey1921005
145Rwanda1909001
146Togo1858000
147Aruba1854008
148Chinese Taipei1843004
149Guyana1824000
150Bahrain1813005
151Fiji18060011
152Netherlands Antilles1803006
153Mauritius1803003
154Pakistan1782025
155Haiti1782001
156Palau1763001
157Bahamas1741000
158Guam1693000
159Maldives1689004
160Macau1677006
161Solomon Islands1674000
162Sao Tome and Principe1668000
163Lesotho1564000

Sabtu, 01 Februari 2014

Top 100 Players February 2014

RankNameTitleCountryRatingGamesB-Year
 1 Carlsen, Magnus g NOR 2872 0 1990
 2 Aronian, Levon g ARM 2826 11 1982
 3 Kramnik, Vladimir g RUS 2787 0 1975
 4 Topalov, Veselin g BUL 2785 0 1975
 5 Caruana, Fabiano g ITA 2781 11 1992
 6 Grischuk, Alexander g RUS 2777 0 1983
 7 Nakamura, Hikaru g USA 2776 11 1987
 8 Anand, Viswanathan g IND 2773 0 1969
 9 Karjakin, Sergey g RUS 2766 11 1990
 10 Gelfand, Boris g ISR 2761 11 1968
 11 Svidler, Peter g RUS 2758 0 1976
 12 Dominguez Perez, Leinier g CUB 2757 11 1983
 13 Mamedyarov, Shakhriyar g AZE 2757 0 1985
 14 Adams, Michael g ENG 2754 0 1971
 15 Giri, Anish g NED 2746 11 1994
 16 Vachier-Lagrave, Maxime g FRA 2745 0 1990
 17 Ivanchuk, Vassily g UKR 2739 0 1969
 18 So, Wesley g PHI 2738 17 1993
 19 Bacrot, Etienne g FRA 2738 0 1983
 20 Vitiugov, Nikita g RUS 2737 0 1987
 21 Wang, Hao g CHN 2734 0 1989
 22 Eljanov, Pavel g UKR 2733 0 1983
 23 Nepomniachtchi, Ian g RUS 2732 0 1990
 24 Leko, Peter g HUN 2730 0 1979
 25 Jakovenko, Dmitry g RUS 2723 1 1983
 26 Korobov, Anton g UKR 2723 0 1985
 27 Morozevich, Alexander g RUS 2722 0 1977
 28 Ponomariov, Ruslan g UKR 2721 0 1983
 29 Ding, Liren g CHN 2717 0 1992
 30 Malakhov, Vladimir g RUS 2717 0 1980
 31 Wang, Yue g CHN 2717 0 1987
 32 Wojtaszek, Radoslaw g POL 2715 27 1987
 33 Tomashevsky, Evgeny g RUS 2715 0 1987
 34 Radjabov, Teimour g AZE 2713 0 1987
 35 Harikrishna, P. g IND 2712 11 1986
 36 Shirov, Alexei g LAT 2711 0 1972
 37 Moiseenko, Alexander g UKR 2710 0 1980
 38 Le, Quang Liem g VIE 2709 6 1991
 39 Andreikin, Dmitry g RUS 2709 0 1990
 40 Fressinet, Laurent g FRA 2709 0 1981
 41 Kamsky, Gata g USA 2709 0 1974
 42 Almasi, Zoltan g HUN 2707 2 1976
 43 Vallejo Pons, Francisco g ESP 2707 0 1982
 44 Jobava, Baadur g GEO 2706 13 1983
 45 Areshchenko, Alexander g UKR 2706 0 1986
 46 Rublevsky, Sergei g RUS 2706 0 1974
 47 Kryvoruchko, Yuriy g UKR 2704 0 1986
 48 Naiditsch, Arkadij g GER 2702 11 1985
 49 Navara, David g CZE 2702 0 1985
 50 Bu, Xiangzhi g CHN 2699 0 1985
 51 Khismatullin, Denis g RUS 2698 14 1984
 52 Inarkiev, Ernesto g RUS 2698 0 1985
 53 Kasimdzhanov, Rustam g UZB 2698 0 1979
 54 Li, Chao b g CHN 2697 16 1989
 55 Polgar, Judit g HUN 2693 0 1976
 56 Nisipeanu, Liviu-Dieter g ROU 2691 0 1976
 57 Matlakov, Maxim g RUS 2690 9 1991
 58 Alekseev, Evgeny g RUS 2689 17 1985
 59 Riazantsev, Alexander g RUS 2689 0 1985
 60 Short, Nigel D g ENG 2686 2 1965
 61 McShane, Luke J g ENG 2684 0 1984
 62 Akopian, Vladimir g ARM 2682 0 1971
 63 Laznicka, Viktor g CZE 2681 0 1988
 64 Rodshtein, Maxim g ISR 2680 7 1989
 65 Berkes, Ferenc g HUN 2680 0 1985
 66 Granda Zuniga, Julio E g PER 2680 0 1967
 67 Rapport, Richard g HUN 2679 11 1996
 68 Van Wely, Loek g NED 2679 11 1972
 69 Onischuk, Alexander g USA 2679 0 1975
 70 Volokitin, Andrei g UKR 2679 0 1986
 71 Movsesian, Sergei g ARM 2677 0 1978
 72 Bruzon Batista, Lazaro g CUB 2676 0 1982
 73 Sasikiran, Krishnan g IND 2676 0 1981
 74 Dreev, Aleksey g RUS 2673 0 1969
 75 Cheparinov, Ivan g BUL 2672 0 1986
 76 Istratescu, Andrei g FRA 2671 7 1975
 77 Sargissian, Gabriel g ARM 2671 0 1983
 78 Grachev, Boris g RUS 2669 14 1986
 79 Amin, Bassem g EGY 2665 0 1988
 80 Yu, Yangyi g CHN 2664 13 1994
 81 Socko, Bartosz g POL 2663 11 1978
 82 Sutovsky, Emil g ISR 2663 0 1977
 83 Saric, Ivan g CRO 2661 13 1990
 84 Zhigalko, Sergei g BLR 2661 13 1989
 85 Edouard, Romain g FRA 2661 2 1990
 86 Bologan, Viktor g MDA 2661 0 1971
 87 Mamedov, Rauf g AZE 2659 0 1988
 88 Shimanov, Aleksandr g RUS 2658 18 1992
 89 Ni, Hua g CHN 2658 0 1983
 90 Sjugirov, Sanan g RUS 2657 9 1993
 91 Georgiev, Kiril g BUL 2657 7 1965
 92 Erdos, Viktor g HUN 2656 0 1987
 93 Lenic, Luka g SLO 2656 0 1988
 94 Lysyj, Igor g RUS 2655 9 1987
 95 Mchedlishvili, Mikheil g GEO 2655 9 1979
 96 Gharamian, Tigran g FRA 2655 2 1984
 97 Efimenko, Zahar g UKR 2655 0 1985
 98 Balogh, Csaba g HUN 2654 7 1987
 99 Motylev, Alexander g RUS 2654 0 1979
 100 Popov, Ivan g RUS 2653 14 1990
 101 Romanov, Evgeny g RUS 2653 3 1988
 102 Zvjaginsev, Vadim g RUS 2653 0 1976

FIDE Calendar 2014

FIDE Calendar 2014 2014 Coming years: 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 |
World Events
NamePlaceStartEnd
Candidates TournamentKhanty-Mansiysk, Russia11-Mar-20141-Apr-2014
Women's FIDE Grand Prix SeriesKhanty-Mansiysk, Russia7-Apr-201423-Apr-2014
Women's World Rapid and Blitz Championships 2014Khanty-Mansiysk, Russia23-Apr-201430-Apr-2014
World Amateur Championships 2014Singapore25-Apr-20144-May-2014
FIDE Grand Prix Series
14-May-201428-May-2014
World Schools Rapid and Blitz Chess Championships 2014Kavala, Greece14-Jun-201416-Jun-2014
World Rapid and Blitz Championships 2014Dubai, UAE15-Jun-201422-Jun-2014
Women's FIDE Grand Prix SeriesTbilisi, Georgia18-Jun-20142-Jul-2014
FIDE Grand Prix Series
2-Jul-201416-Jul-2014
World Senior Team Chess Championship 2014Vilnius, Lithuania13-Jul-201421-Jul-2014
World Chess Olympiad 2014Tromso, Norway1-Aug-201415-Aug-2014
Women's FIDE Grand Prix SeriesErdenet, Mongolia24-Aug-20147-Sep-2014
FIDE Grand Prix Series
10-Sep-201424-Sep-2014
World Youth Championships 2014Durban, South Africa18-Sep-201430-Sep-2014
World Junior U20 ChampionshipsMumbai, India5-Oct-201420-Oct-2014
World Youth U-16 Chess OlympiadKazakhstan6-Oct-201416-Oct-2014
Women's World Championship Tournament
11-Oct-201431-Oct-2014
World Senior Championships 2014Kalabaka, Greece25-Oct-20146-Nov-2014
World Championship Match 2014
5-Nov-201425-Nov-2014
World Schools Individual Championships 2014Brazil26-Nov-20144-Dec-2014
World Cities Team ChampionshipAl-Ain, UAE17-Dec-201429-Dec-2014

European Events
NamePlaceStartEnd
European Individual Championship 2014Yerevan, Armenia2-Mar-201415-Mar-2014
European Senior Championship 2014Oporto, Portugal8-Mar-201418-Mar-2014
European Senior Team Championship 2014Sibenik, Croatia1-Apr-201410-Apr-2014
European Schools Championships 2014Kavala, Greece16-Jun-201427-Jun-2014
European Youth U18 Team Chess Championship 2014Iasi, Romania14-Jul-201422-Jul-2014
European Amateur Championships 2014Paleros, Greece23-Aug-201431-Aug-2014
EU Youth Championship 2014Malenovice, Czech Republic26-Aug-20144-Sep-2014
European Club Cup 2014Bilbao, Spain12-Sep-201421-Sep-2014
European Club Cup for Women 2014Bilbao, Spain12-Sep-201421-Sep-2014
European Youth Championship U8 – U18Batumi, Georgia18-Oct-201429-Oct-2014
European Rapid and Blitz Championships 2014Wroclaw, Poland19-Dec-201421-Dec-2014

American Zonals
NamePlaceStartEnd
American Subzonal 2.3.5 WomenSuriname1-Feb-20148-Feb-2014
American Subzonal 2.3.5 OpenPort of Spain, Trinidad & Tobago26-Mar-20142-Apr-2014
American Subzonal 2.3.2Nicaragua27-Apr-20143-May-2014
American Zonal 2.3 WomenSan Salvador, El Salvador6-Dec-201412-Dec-2014

American Events
NamePlaceStartEnd
Central American & Caribbean Junior U20 Chess Championships 2014Costa Rica
South American Youth Festival 2014Montevideo, Uruguay
American Continental, Classical, Rapid and Blitz Championships 2014Natal / Rio Janeiro, Brazil
North American Junior U20 Chmapionship 2014Canada
American Continental Women's Championship 2014Argentina21-Mar-201429-Mar-2014
South American Junior U20 Championships 2014La Paz, Bolivia23-Apr-201430-Apr-2014
Panamerican Junior U20 Championship 2014Asuncion, Paraguay12-May-201420-May-2014
Central American Team Chess Championship 2014San Salvador, El Salvador4-Jun-20149-Jun-2014
North American Youth Championships 2014USA12-Jun-201416-Jun-2014
Panamerican Youth Festival & BlitzCiudad, Mexico17-Jul-201424-Jul-2014
Panamerican Amateur Chess Championships 2014San Andres, Colombia26-Aug-201431-Aug-2014
Panamerican Women's Championship 2014Bogota, Colombia1-Sep-20147-Sep-2014
Central American & Caribbean Youth Chess Championships 2014Colombia4-Oct-20148-Oct-2014
Panamerican University Championship 2014Venezuela15-Oct-201422-Oct-2014
Panamerican Senior Chess Championships 2014Brazil4-Dec-20148-Dec-2014
Panamerican Schools Chess Championships 2014El Salvador / Venezuela13-Dec-201419-Dec-2014

Asian Events
NamePlaceStartEnd
ASEAN Championship, Challengers & AmateurThailand
Asian Nations Cup
Asian Amateur & Senior Championships 2013Amman, Jordan24-Jan-20142-Feb-2014
Asian Club Champions LeagueAl Ain, UAE17-Apr-201425-Apr-2014
ASEAN+ Age Group Championships 2014Macau3-Jun-201412-Jun-2014
Asian Youth U8, U10, U12 ChampionshipsTashkent, Uzbekistan20-Jun-201429-Jun-2014
Asian Schools ChampionshipsTaichung, Chinese Taipei7-Jul-201414-Jul-2014
CHINA v ASEAN Junior Chess ClassicIndonesia14-Jul-201421-Jul-2014
Asian Junior U20 Championships 2014Yemen22-Aug-201429-Aug-2014
Asian Games 2014Incheon, South Korea19-Sep-20144-Oct-2014
Asian Amateur & Senior Championships 2014Kuwait19-Nov-201427-Nov-2014

African Events
NamePlaceStartEnd
African Junior U20 Championships 2013Algiers, Algeria23-Jan-20141-Feb-2014

Presidential Board / Congress
NamePlaceStartEnd
1st Quarter 2014 Presidential BoardKhanty-Mansiysk, Russia29-Mar-20141-Apr-2014
85th FIDE CongressTromso, Norway4-Aug-201415-Aug-2014

Other Official Events
NamePlaceStartEnd
13th IBCA World Individual Chess Championship 2014Katerini, Greece5-May-201415-May-2014
IMSA Mind Sports GamesUfa, Russia4-Jun-201412-Jun-2014
World University Championships 2014Katowice, Poland18-Aug-201424-Aug-2014

Seputar Tentang Catur

The “classical” World Chess Championship matches (1886-2012)

The “classical” World Chess Championship matches (1886-2012)